Università degli Studi di Napoli "Parthenope"

Come è noto il Regolamento Europeo 2016/679 GDPR (General Data Protection Regulation), relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali applicabile dal 25 maggio 2018, prescrive, all’art.37, l’obbligo, per le amministrazioni pubbliche, di nominare il Responsabile della protezione dei dati (DPO).
Si comunica  che per l’Università Parthenope  è stato nominato quale Responsabile della protezione dei dati la  Prof. Anna Papa, delegato per gli Affari Giuridici e Istituzionali (D.R. 311 del 14 maggio 2018).
Nell’ambito delle funzioni attribuite con tale mandato, come previsto dall’art. 39 del Regolamento Europeo Privacy, la Prof.. Papa  in particolare:

 - collabora con il titolare al fine dell’assunzione di ogni azione necessaria a dare attuazione alla nuova normativa;
- svolge attività di informazione e consulenza nei confronti dei responsabili del trattamento riguardo agli obblighi derivanti dal regolamento europeo e da altre disposizioni in materia di protezione dei dati;
 - controlla l’osservanza del regolamento nell’ambito di applicazione.

A supporto dell’attività del DPO, con O.d.s del Direttore Generale n.18 del 14/05/2018 è stato costituito il gruppo di lavoro “protezione dei dati personali”, i cui contatti sono di seguito riportati nella presente pagina.

Nell’ambito degli adempimenti previsti dal Regolamento Europeo (GDPR) l’Università Parthenope ha provveduto ad istituire il “Registro delle attività di trattamento dei dati” del Titolare previsto dall’art. 30 del citato regolamento (nota prot. 0031524/2018).

PROCEDURA DATA BREACH

DATI DI CONTATTO

DPO

Prof.ssa Anna Papa

Dpo.privacy@uniparthenope.it

privacy@pec.uniparthenope.it

 

Gruppo di supporto

Privacy@uniparthenope.it

 

Coordinatore

Dott.ssa Elisa Giacalone elisa.giacalone@uniparthenope.it 081/5475825

 

Componenti

Dott.ssa Gabriella Ambrosio gabriella.ambrosio@uniparthenope.it 081/5475621

Dott.Giuliano Intrito giuliano.intrito@uniparthenope.it 081/5475668

Dott.Nunzio Napolitano nunzio.napolitano@uniparthenope.it 081/5476634

Dott.Francesco Partipilo francesco.partipilo@uniparthenope.it 081/5475663

 

 

Ultimo aggiornamento: 25/05/2018 - 12:17