Università degli Studi di Napoli "Parthenope"

Presso ogni Dipartimento è istituita una Commissione Paritetica Docenti Studenti (CPDS) composta da una componente rappresentativa, in egual numero, dei docenti e degli studenti. Tutti i Corsi di Studio dell’Ateneo sono rappresenti direttamente nelle Commissioni. Le Commissioni paritetiche docenti-studenti redigono una Relazione Annuale che contiene proposte per il miglioramento della qualità e dell’efficacia delle strutture didattiche, anche in relazione ai risultati ottenuti nell'apprendimento, in rapporto alle prospettive occupazionali e di sviluppo personale e professionale, nonché alle esigenze del sistema economico e produttivo. Tali proposte sono avanzate al Nucleo di Valutazione, nonché ai Corsi di Studio, ai Dipartimenti e alla Scuola. La relazione annuale viene poi utilizzata dai CdS per la stesura della SUA-CdS e del Rapporto Ciclico. Le CPDS hanno altresì i compiti di portare a conoscenza gli studenti delle politiche di qualità dell’ateneo e di monitorare l’offerta formativa e la qualità della didattica erogata.

 

 

Corso di Studio Rappresentanze Studenti Docente Designato
Scienze biologiche Muscari Tomajoli Maria Teresa

Mazzeo Filomena

filomena.mazzeo@uniparthenope.it

081-5476648

Scienze nautiche ed aeronautiche e Meteo Oceanografiche Morace Francesco

Ferraioli Giampaolo

giampaolo.ferraioli@uniparthenope.it

081-5476678

Informatica Peluso Marica

Ciaramella Angelo

angelo.ciaramella@uniparthenope.it

081-5476674

Informatica applicata Capuano Domenico

Rotundi Alessandra

alessandra.rotundi@uniparthenope.it

081-5476620

Scienze e tecnologie della navigazione Menichino Aniello

Fusco Giannetta

giannetta.fusco@uniparthenope.it

081-5476592

Conduzione del Mezzo Navale

Michele Napolitano

Vincenzo Piscopo

vincenzo.piscopo@uniparthenope.it

0815476686

 

Ultimo aggiornamento: 26/02/2019 - 08:41